У С Т А В
Общества Вирумаа Раннакалурид
1. Общие положения
1.1.Общество Вирумаа Раннакалурид (впредь Общество) является некоммерческим обществом, которое действует в публичных интересах на добровольных началах, и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Эстонской Республики, общепризнанными международными правовыми нормами, постановлением министерства сельского хозяйства, постановления о программе внедрения Европейского фонда рыболовства 2007-2013, пунктом 4.1 постановления «Экономное развитие регионов рыболовства» и настоящим уставом.
1.2.Английское наименование Общества: Virumaa Coastal-fishermen Union.
1.3.Общество является неходатайствующим частно-правовым юридическим лицом, которое использует свои права и выполняет свои обязательства, связанные с его деятельностью. Общество имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, символику.
1.4.Хозяйственный год Общества начинается 01 января и заканчивается 31 декабря.
1.5.Место нахождения Общества: Ляэне-Вирумаа, волость Вихула, деревня Эйсма.
1.6.Деятельность Общества охватывает территории самоуправлений, находящихся в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа: волость Азери, волость Вихула, волость Виру-Нигула, волость Люганусе, волость Кохтла, волость Тойла, волость Вайвара, город Нарва-Иыесуу, город Кунда (впредь называемые регионами рыболовства).
1.7.Общество учреждено на неопределенный срок, и, согласно пункту 4.1 постановления «Экономное развитие регионов рыболовства», не заканчивает свою деятельность раньше 31 декабря 2013 года.
2. Основная цель Общества
2.1.1. Основной целью Общества является обеспечение через собственную инициативу и сотрудничество цельной жизнеспособности региона рыболовства и внедрение в жизнь связанной с волостями деятельности.
2.2.Исходящие из основной цели Общества подцели
2.2.1. Пополнение профессионального образования и профессиональных навыков членов Общества и организация присвоения профессии рыбака.
2.3.Для достижения своих целей Общество:
2.3.1. Составляет стратегию развития региона рыболовства и организует её внедрение в жизнь согласно требованиям пункта 4.1 постановления «Экономное развитие регионов рыболовства».
2.3.2. Представляет интересы своих членов и интересы региона рыболовства в государственных учреждениях и учреждениях местных самоуправлений.
2.3.3. Делает предложения государственным органам и органам местных самоуправлений для решении связанных с рыболовством проблем.
2.3.4. Достаёт и распространяет информацию о возможности сотрудничества внутри Общества и вне его.
2.3.5. Ходатайствует о государственных налоговых льготах, субсидиях, инвестициях и пособиях для развития инфраструктуры рыболовства.
2.3.6. Организует обучение и консультации по рыболовству.
2.3.7. Составляет и издаёт связанные с деятельностью Общества издания.
2.3.8. Добывает и посредничает информацию о необходимых для рыболовства материалах и технике.
2.3.9. Способствует экономному развитию регионов рыболовства, в том числе развитию рыболовного туризма и прочей, поддерживающей его, деятельности.
2.3.10. Организует сотрудничество с другими обществами, союзами, оптовыми покупателями рыбы и иными организациями.
2.3.11. Организует хозяйственную деятельность Общества, которая необходима для выполнения уставных целей.
3. Члены Общества
3.1.1. Членами Общества могут быть коммерческие общества, в том числе предприниматели физические лица, некоммерческие общества, целевые и местные самоуправления, которые соответствуют приведённым ниже установленным условиям членства и признают положения устава.
3.1.2. Общество открыто для приёма новых членов, и членство является публичным.
3.1.3. Из членов Общества не менее 60% должны быть действующими коммерческими обществами в данном регионе рыболовства, в том числе предприниматели физические лица, некоммерческие общества и целевые учреждения.
3.2.Условия и порядок приёма в члены Общества
3.2.1. Для приёма в члены Общества подаётся правлению Общества письменное заявление с соответствующим содержанием, относительно которого правление принимает решение на первом собрании правления, считая со дня подачи заявления.
3.2.2. Желающий поступить в члены Общества не может одновременно принадлежать другому членству определённого некоммерческого общества региона рыболовства, учреждённого с такими-же целями.
3.2.3. Если правление отказывает ходатайствующему в приёме в члены Общества, то ходатайствующий может требовать, чтобы вопрос о его приёме в члены Общества решался на общем собрании. Общее собрание должно решить вопрос о приёме на первом правомочном общем собрании, считая со дня поступления заявления общему собранию. О решении правления или общего собрание необходимо незамедлительно оповестить ходатайствующего.
3.6.Условия и порядок исключения из членов Общества
3.6.1. Члена можно исключить из Общества на основании решения правления, если член Общества не выполняет положения устава или причинил существенный вред положениям устава, или морально или материально причинил существенный вред Обществу, или не выполнил вынесенные органами Общества в пределах их компетенции решения, или своевременно не уплатил Обществу членский взнос.
3.6.2. О созыве собрания, решающего вопрос об исключении из членов Общества, член Общества предварительно письменно оповещается не позднее 14 дней. После этого он имеет право представить правлению письменное объяснение или участвовать на собрании правления с правом слова при обсуждении вопроса об исключении его из членов Общества.
3.6.3. Член Общества считается исключённым, если за такое решение проголосовало 2/3 из членов правления.
3.6.4. Исключённый из членства член Общества имеет право требовать рассмотрения вопроса об его исключении на общем собрании Общества.
3.6.5. Исключённому из Общества члену необходимо незамедлительно в письменной форме сообщить о принятии решения об исключении и о причинах исключения.
4. Руководство Обществом
4.1.Высшим органом Общества является общее собрание членов Общества.
4.2.В компетенцию общего собрания входит:
4.2.1. Изменение устава и изменение цели.
4.2.2. Определение количества членов правления, избрание членов правления и определение срока их полномочий, отзыв членов правления.
4.2.3. Утверждение рабочего порядка членов правления.
4.2.4. Назначение ревизионного и аудиторского контроля, и решение связанных с этим расходов.
4.2.5. Утверждение отчёта за хозяйственный год и утверждение сметы на следующий год.
4.2.6. Определение размера и порядка уплаты членских взносов.
4.2.7. Программа деятельности по разработке стратегии и утверждение её изменений.
4.2.8. Принятие стратегии и утверждение изменений.
4.2.9. Программа применения стратегии и утверждение её изменения.
4.2.10. Утверждение предложения о расстановке по результативности для предоставления пособия проекту, для претворения в жизнь которого ходатайствуется о пособии более 1 миллиона крон.
4.2.11. Определение состава, не менее 7 членов, рабочей группы по оценке проекта.
4.2.12. Вступление в другие организации и союзы.
4.2.13. Прекращение, объединение и разделение Общества.
4.3.Условия и порядок созыва общего собрания
4.3.1. Вопросы, подлежащие рассмотрению на общем собрании, подготавливает правление Общества.
4.3.2. Правление созывает общее собрание не реже одного раза в год, в течение четырёх месяцев, считая со дня окончания предыдущего хозяйственного года Общества.
4.3.3. Если этого требуют в письменной форме с указанием причины не менее 1/10 членов Общества.
4.3.4. Если этого требуют в письменной форме с указанием причины ревизоры или аудитор.
4.3.5. Если правление не созывает общего собрания в течение двух недель считая со дня предъявления требования, по указанным в пунктах 4.3.3. и 4.3.4. обстоятельствам, то представители требования могут сами созвать общее собрание в том же порядке, как и правление.
4.3.6. На созванном по указанным в пунктах 4.3.3. и 4.3.4. обстоятельствам общем собрании рассматриваются только те вопросы, которые указаны в требовании созыва общего собрания.
4.3.7. О времени и месте проведения общего собрания, а также о рассматриваемых на нём вопросах необходимо оповестить членов Общества письменно, при помощи средств массовой информации или по электронной почте не менее, чем за 14 дней.
4.3.8. Об общем собрании, в повестке которого исходящие из требований пункта 4.1 «Экономного развития регионов рыболовства» пункты, необходимо предварительно известить в письменной форме, при помощи средств массовой информации или по электронной почте не менее, чем за 20 дней.
4.3.9. Если член Общества, ревизор или аудитор желают рассмотрения на общем собрании других вопросов, то они должны об этом сообщить правлению не позднее пяти дней до проведения общего собрания.
4.4.Проведение общего собрания.
4.4.1. Общее собрание является правомочным принимать решения, если на собрании участвует 1/2+1 членов Общества или их уполномоченных представителей. Если на общем собрании не участвует требуемое количество членов Общества, то правление созывает в тот же календарный день новое общее собрание с той же повесткой дня.
4.4.2. На общем собрании, в повестке дня которого исходящие из требований пункта 4.1 «Экономного развития регионов рыболовства» пункты. необходимо присутствие на общем собрании не менее половины членов Общества.
4.4.3. Новое общее собрание правомочно принимать решения независимо от количества присутствующих на собрании членов Общества, за исключением исходящих из пункта 4.1 «Экономного развития регионов рыболовства» случаев.
4.4.4. Члена Общества на общем собрании может представлять и за него голосовать только другой член Общества, который представит простую письменную доверенность.
4.4.5. Один член Общества может на общем собрании на основании доверенности представлять одновременно максимально 10 членов Общества.
4.4.6. Руководит общим собранием член правления. Если это по какой-то причине окажется невозможным, то председатель собрания выбирается в начале общего собрания.
4.5. Принятие решений на общем собрании
4.5.1. Каждый член Общества имеет один голос.
4.5.2. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины из участвующих на общем собрании членов или их представителей.
4.5.3. На общем собрании, в повестке дня которого исходящие из требований пункта 4.1 «Экономного развития регионов рыболовства» пункты. за принятие решения должно проголосовать не менее половины их присутствующих на собрании членов Общества
4.5.4. Решение об изменении устава, окончании, соединении и разделении общества, считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 из присутствующих на собрании членов или их представителей.
4.5.5. Для изменения цели Общества необходимо согласие не менее 9/10 членов Общества. На общем собрании, решающем вопрос об изменении цели, должно быть представлено письменное согласие не участвовавших на собрании членов.
4.5.6. При избрании лица считается избранным кандидат, который получил больше других голосов. При равном разделении голосов бросается жребий.
4.5.7. Член Общества не может голосовать при вынесении решения об осуществлении сделки с ним или с имеющим одинаковый хозяйственный интерес лицом, или при возбуждении или окончании судебных споров с ним.
4.5.8. Член Общества, который является членом правления или членом другого органа, не может голосовать при решении вопроса о предъявлении против него требования.
4.6.Правление.
4.6.1. В период между общими собраниями представляет и руководит Обществом правление.
4.6.2. Правление Общества состоит из 7-11 членов.
4.6.3. Правление Общества избирается не менее чем на 2 года.
4.6.4. При избрании правления учитывается принцип, что на территории каждого самоуправления, входящего в регион рыболовства, имеется не менее одного члена правления.
4.6.5. При избрании правления учитывается принцип, что не менее 60% из членов правления являются непосредственно связанными с рыболовством предпринимателями, в том числе предприниматели физические лица, некоммерческие общества или целевые учреждения.
4.6.6. Собрания правления созывает председатель правления.
4.6.7. О времени и месте проведения собрания правления, а также о рассматриваемых на собрании вопросах, председатель правления сообщает членам правления не менее чем за семь (7) рабочих дней до проведения собрания.
4.6.8. Собрания правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца (в квартал).
4.6.9. Каждый член правления при голосовании имеет один (1) голос.
4.6.10. Собрание правление правомочно принимать решения, если на собрании присутствовало более половины из членов правления. Для принятия решения требуется большинство поданных за принятие решения участвующих на собрании членов правления голосов
4.6.11. Член правления не может участвовать в голосовании при вынесении решения об осуществлении сделки с ним или с имеющим одинаковый хозяйственный интерес лицом, или при возбуждении или окончании судебных споров с ним со стороны Общества.
4.6.12. Для требующих срочного решения правления вопросов, правление может принять решение без созыва собрания правления путём опроса членов правления по телефону или по электронной почте, если ни один из членов правления не требует созыва собрания правления. Принятое таким путём решение правления фиксируется письменно в протоколе следующего собрания правления.
4.6.13. Если член правления не участвует на трёх подряд собраниях правления без представленной в письменной форме уважительной причины, то председатель правления вправе сделать предложение на общем собрании об отзыве данного члена правления и избрания на его место нового члена правления.
4.7.В компетенцию правления входит:
4.7.1. Назначение председателя правления Общества согласно утверждённому общим собранием порядку работы правления.
4.7.2. Принятие в члены Общества и исключение из членов Общества.
4.7.3. Организация учёта членов Общества.
4.7.4. Организация бухгалтерии Общества.
4.7.5. Созыв общего собрания членов Общества, определения рассматриваемых на собрании вопросов.
4.7.6. Составление отчёта за хозяйственный год и представление его на утверждение общему собранию.
4.7.7. Составление годовой сметы Общества и представление общему собранию для утверждения.
4.7.8. Составление стратегии Общества и представление общему собранию для утверждения.
4.7.9. Заключение с работниками договоров.
4.7.10. Заключение договоров, связанных с деятельностью Общества.
4.7.11. Передача необходимой информации членам Общества относительно руководства Обществом, составление и представление соответствующих отчётов.
4.7.12. Представление заявления о прекращении общества и/или представление заявления о банкротстве, если выяснится, что у Общества меньше имущества, чем взятых обязательств.
4.7.13. Решение иных, связанных с деятельностью Общества, вопросов, которые по закону или уставу не входят в компетенцию общего собрания.
4.8.Председатель правления
4.8.1. Члены правления выбирают из своего состава председателя правления.
4.8.2. Председатель правления организует ежедневную работу и делопроизводство Общества, а также выполняет обязанности и задания, которые установлены общим собранием и правлением для достижения уставных целей.
4.8.3. Председатель правления обязан отчитываться перед правлением и общим собранием.
4.9.Надзор
4.9.1. Надзор за деятельностью Общества осуществляет ревизионная комиссия, в которую входит не менее 3 членов.
4.9.2. Ревизионная комиссия избирается не менее чем на три года.
4.9.3. Член ревизионной комиссии не может быть членом правления или работником Общества.
4.9.4. Ревизионная комиссия проверяет выполнение принятых руководящими органами решений и иных правовых актов, использование имущества и средств.
4.9.5. Ревизионная комиссия вправе задействовать в своей работе необходимых экспертов.
4.9.6. Вопрос о покрытии расходов, связанных с работой членов ревизионной комиссии и экспертов, решается общим собранием.
4.10. Исполнительный руководитель
4.10.1. Исполнительного руководителя назначает на должность правление Общества, решением которого утверждается служебное руководство исполнительного руководителя.
4.10.2. Исполнительный руководитель участвует на собраниях правления и на общих собраниях Общества.
4.10.3. Исполнительный руководитель организует деятельность Общества и отвечает за выполнение принятых общим собранием и правлением решений.
4.10.4. Исполнительный руководитель руководит деятельностью бюро и заключает договора с работниками бюро.
4.10.5. Исполнительный руководитель подготавливает вопросы, которые, согласно настоящему уставу, подлежат решению на общем собрании или на собрании правления.
4.10.6. Исполнительный руководитель распоряжается, с учётом требований настоящего устава, имуществом и средствами Общества, на основании решения правления представляет Общество во всех действиях и сделках.
4.10.7. Исполнительный руководитель заключает и заканчивает договора от имени Общества в пределах определенных ему полномочий.
4.10.8. Решает другие, данные ему правлением вопросы для разрешения, в объеме, что не входит в исключительную компетенцию других органов.
4.11. Комиссии
4.11.1 Общее собрание может создать для поддержки работы правления, в том числе и для подготовки решений общего собрания, постоянные или временные комиссии, определив в каждом отдельном случае их обязанности, срок создания, количество и состав членов и заменяющих членов, а также оплату их труда и возмещение расходов по выполнению их рабочих обязанностей.
4.11.2 При создании комиссий учитывается принцип, что состав образует не менее 60% из представителей некоммерческих обществ, целевых учреждений, коммерческих обществ и предпринимателей физических лиц.
4.11.3 Общее собрание по предложению правления утверждает комиссию по принятию и оценке проектов, которая состоит из не менее чем семи членов, из которых 60% должны быть вне правления.
4.11.4 В состав комиссии можно задействовать необходимых экспертов вне состава комиссии.
5. Имущество Общества и обязательства
5.1.Имущество Общества образуется из членских взносов, пожертвований, приобретённого в результате хозяйственной деятельности имущества и других поступлений.
5.2.Имущество Общества используется и распоряжается для достижения уставных целей Общества.
5.3.Общество не несёт имущественной ответственности за имущественные обязательства своих членов, и члены не несут имущественной ответственности за обязательства Общества, за исключением предусмотренных законом или уставом случаев.
5.4.Общество несёт ответственность за свои обязательства принадлежащим ему имуществом.
6. Прекращение Общества
6.1.Деятельность Общества прекращается:
6.1.1. Решением общего собрания.
6.1.2. Возбуждением банкротного производства.
6.1.3. При уменьшении членов Общества ниже двух.
6.1.4. Если общее собрание не в состоянии назначить членов правления.
6.1.5. По решению суда о принудительном прекращении
6.2.При прекращении Общества осуществляется его ликвидация
6.2.1. Ликвидаторами являются члены правления, если иное не предусмотрено решением общего собрания. При принудительном прекращении ликвидаторов назначает суд.
6.2.2. После удовлетворения требований всех кредиторов или депонирования для этого необходимых денег, оставшееся имущество передается с аналогичными целями некоммерческому обществу или единицам местного самоуправления.
7. Объединение Общества
7.1.Общество может объединится с другим некоммерческим обществом на основании решения общего собрания, если на общем собрании принимало участие более 2/3 из членов Общества, и за это подано более 2/3 принимавших участие на собрании голосов.
7.2.Объединение осуществляется без производства по ликвидации.
Настоящий устав утвержден на общем собрании, которое проводилось 23.08.2008 г.
|